Museu Mineiro de São Pedro da Cova - Antiga Casa da Malta
📍 Lojas de ortopedia em São Pedro da Cova
O Museu Mineiro de São Pedro da Cova - Antiga Casa da Malta oferece uma janela fascinante para o passado industrial da região. Este espaço museológico destaca a importância da mineração, revelando as condições de vida e trabalho dos mineiros, com uma abordagem pedagógica e informativa. É um ponto de referência cultural que enriquece o património local.
A visita ao museu proporciona uma compreensão valiosa da história e da identidade de São Pedro da Cova. A exposição cuidadosa e a apresentação detalhada dos artefactos promovem a preservação da memória, refletindo um importante capítulo na história portuguesa. O espaço representa um compromisso com a valorização do legado mineiro.
Características e serviços de Museu Mineiro de São Pedro da Cova - Antiga Casa da Malta
- Banheiro com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
- Entrada com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
- Estacionamento com acessibilidade para pessoas em cadeira de rodas
- Loja de presentes
- Banheiro
- Banheiro de gênero neutro
- Oferece tours
- Wi-Fi
- Ambiente familiar
- Empresa que acolhe a comunidade LGBTQ+
- Espaço seguro para pessoas transgênero
- Taxa de entrada
- Atividades para crianças
- Bom para ir com crianças
- Desconto para famílias
- Estacionamento coberto gratuito
- Estacionamento descoberto gratuito
- Estacionamento gratuito na rua
Avaliações de clientes
Museu Mineiro de São Pedro da Cova - Antiga Casa da Malta tem uma classificação de 4.4 de 5, com base em mais de 245 avaliações no Google
O Museu mineiro é um espaço incrível que preserva de forma muito especial a história da mineração na região. O museu consegue transmitir a importância do trabalho dos mineiros de forma emocionante e educativa, o espaço é organizado, acolhedor e bem cuidado, permitindo que os visitantes aprendam enquanto exploram cada detalhe das exposições, um local que valoriza a memória, a cultura e a identidade da comunidade eu amei a visita e voltaria futuro mente com os meus filhos ❣️✨
Museu com muita informação útil e valiosa. Traz à recordação os tempos difíceis passados naquela altura e faz com que de maneira pedagógica seja realizada uma homenagem a estes mineiros e mineiras. Com a nova exposição temporária que faz destaque a reabilitação que aconteceu no cavalete de São Vicente, este museu retrata património muito importante para a cultura Portuguesa, sendo um simbolo marcante na União de freguesias de Fanzeres e São Pedro da Cova.
Uma experiência extraordinária, um centro interpretativo de como se vivia no século passado, sendo mineiro em S.Pedro da Cova. Recomendo.
Uma maravilha visitar um local onde se sente ainda o ambiente mineiro. Espero que o núcleo continue a ser recuperado porque será uma grande mais valia para S. Pedro da Cova.
Nunca fui lá mas gostava muito de conhecer pessoalmente
Museu pequeno mas com uma história grande. Uma memória que nunca devemos esquecer: a dos escravos do século XX. Muito interessante. A atividade de Escape Room está muito bem conseguida. Excelente montagem, pistas que nos levam a pensar. As crianças adoram e os adultos também. Otima atividade para fazer em família ou com grupos de crianças. Parabéns!
Museu simples, de pequena dimensão, mas com conteúdo significativo do ponto de vista histórico
Informações sobre Museu Mineiro de São Pedro da Cova - Antiga Casa da Malta
Endereço
Museu Mineiro de São Pedro da Cova - Antiga Casa da Malta está em R. de Vila Verde 253, 4510-457 São Pedro da Cova, Portugal
Telefone
O telefone de Museu Mineiro de São Pedro da Cova - Antiga Casa da Malta é +351 935 663 998
Página da Web
O site de Museu Mineiro de São Pedro da Cova - Antiga Casa da Malta é: museumineiro.pt
Horário de Atendimento
Segunda-feira: Fechado
Terça-feira: 10:00–12:30, 14:00–17:30
Quarta-feira: 10:00–12:30, 14:00–17:30
Quinta-feira: 10:00–12:30, 14:00–17:30
Sexta-feira: 10:00–12:30, 14:00–17:30
Sábado: 10:00–12:30, 14:00–17:30
Domingo: Fechado